ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Главная » Статьи » ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

обращаться в процедурный кабинет вакцина «Совигрипп» (бесплатно)

Грипп —  инфекционное заболевание. Ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус очень легко передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Чем опасен грипп

       Многие считают, что это достаточно безобидное заболевание.   К сожалению, грипп дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа.

    У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте.  Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

    Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку

Грипп можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики заболевания являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Кому нельзя прививаться

Если у человека острая вирусная инфекция (боль в горле, кашель, температура), то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины при обострении   хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.

         Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая реакция.

Где можно сделать прививку от гриппа

423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, проспект Химиков, д. 18 ст. 2 (ост. 36 макрорайон).